скачати книгу чарівник смарагдового міста 4 book.org

скачати книгу чарівник смарагдового міста 4 book.org

Улюблена книга багатьох поколінь юних читачів розповідає про захопливу подорож дівчинки еллі та її песика тотошки до чарівної країни, де їм випадає пройти крізь неймовірні труднощі та дивовижні пригоди, а також зустріти справжніх друзів. Страшное и славное время, когда молодой еще царь, с одной стороны, безжалостной дланью карал непокорные северные города новгороди псков, а с другой - вел русскую… — аст, астрель, аст москва, neoclassic, (формат. 2009 42 бумажная книга радужная душа в книге таинственное и мистическое переводится из разряда труднопостигаемого в четко очерченную сферу знаний, в разумных пределах классифицируется и анализируется таким образом, чтобы стать вполне… — модэк, (формат. 1996 360 бумажная книга белые пятна солнечной системы книга знакомит с современными представлениями о солнечной системе, в популярной форме рассказывает об истории и результатах освоения космоса. 2008 273 бумажная книга волшебник изумрудного города (аудиокнига mp3 на 3 cd) девочка элли, пес тотошка, железный дровосек, лев, страшила - любимые герои нескольких поколений маленьких читателей. Огненный бог марранов (аудиокнига mp3) девочка элли, пес тотошка, железный дровосек, лев, страшила - любимые герои нескольких поколений маленьких читателей. Тайна заброшенного замка (аудиокнига mp3) девочка элли, пес тотошка, железный дровосек, лев, страшила - любимые герои нескольких поколений маленьких читателей. 2011 235 аудиокнига волшебник изумрудного города сказочная повесть волшебник изумрудного города рассказывает об удивительных приключениях девочки элли и ее друзей - страшилы, смелого льва и железного дровосека - в волшебной стране.

2014 192 бумажная книга зодчие роман из истории xvi века о строительстве чуда русского зодчества, великолепного исторического памятника - храма василия блаженного на красной площади в москве.

2012 138 бумажная книга урфин джюс и его деревянные солдаты (аудиокнига mp3) после гибели злой волшебницы гингемы её помощник, бывший столяр урфин джюс объявляет себя наследником её колдовского искусства. 2013 375 аудиокнига семь подземных королей сказочная повесть семь подземных королей продолжает цикл рассказов о приключении девочки элли и ее друзей в волшебной стране.

2013 145 бумажная книга урфин джюс и его деревянные солдаты предлагаем вашему вниманию книгу для чтения родителями детям урфин джюс и его деревянные солдаты — проф - пресс, (формат. Долг расположен при слиянии рек лопань и харьков (левый приток реки уды) по их долинам и водораздельной возвышенности, лежащих внутри топографической котловины, … … энциклопедический словарь ф. Школа № 11 (мелитополь) — средняя общеобразовательная школа № 11 основана 1936 директор овсянникова маргарита сталиковна тип школа учеников 416 классов 15 сотрудников 57 адрес … википедия. Для тех, кто ещё не в курсе, эта сказочная история является пересказом оригинального произведения лаймена фрэнка баума удивительный волшебник из страны оз. Главную героиню зовут элли, а не дороти, и у неё есть родители (джон и анна смит), в то время как дороти гейл — сирота, живущая с дядей генри и тётей эм. У волкова элли хорошо начитана, читала не только сказки, но и познавательные книги (например, про древних саблезубых тигров), привычно оставляет сообщения - надписи.

Ураган, принёсший элли в волшебную страну, вызван злой волшебницей гингемой, желающей опустошить мир, а домик направлен на гингему волшебством виллины (у баума этот ураган — обычное стихийное бедствие, а смерть волшебницы — случайность). Расположение стран у волкова в целом менее логично, потеряна закономерность, согласно которой промежуточный цвет спектра — зелёный — находится между крайними.

У волкова добрую волшебницу розовой страны зовут стелла, а волшебницы севера, востока и запада получают имена виллина, гингема и бастинда соответственно. У волкова сообщается имя королевы полевых мышей (рамина) и явно указывается, что при прощании она оставила элли серебряный свисточек, которым её можно было вызвать. У баума королева мышей просто говорит, что дороти может в любое время позвать её, выйдя в поле, хотя впоследствии дороти вызывает королеву мышей именно при помощи свистка, до этого в повествовании не фигурирующего. Слова заклинания, вызывающего летучих обезьян, изменены — как и все заклинания в книгах волкова, они более мелодичны и не требуют особых сопроводительных жестов, вроде стояния на одной ноге, как то было у баума. У баума колдунья запада просто констатирует, что вода её убьёт, а затем сообщает дороти, что та остаётся хозяйкой замка, и признаётся, что была очень злой при жизни.

У волкова эти страны отсутствуют полностью, но добавлена глава с наводнением, так как волков изменил направление течения и путь главной реки волшебной страны. Она у него протекает с севера на юг, а затем на восток в страну мигунов (у баума эта река течёт с юга, поворачивает на запад, проходя совсем близко от изумрудного города чуть севернее, и течёт далее на запад. Элли вызывает летучих обезьян в стране прыгунов, после того, как тотошка подсказывает ей, что после третьего желания она может передать золотую шапку любому из друзей (тогда элли обещает её страшиле). По волкову розовую страну населяют болтуны — любители поболтать, по бауму — страна красная и её жители ничем не отличаются от остальных людей страны оз, кроме предпочтения красного цвета. За неимением специального, общего для всего цикла имени, так называют и цикл, состоящий из продолжений этой сказки, написанных волковым самостоятельно, лишь с незначительными заимствованиями.

Книга многократно перерабатывалась автором, и если ранние версии представляют собой перевод сказки баума с заменой некоторых эпизодов, то в поздних и образы персонажей, и объяснения событий значительно изменены, что создаёт свою, заметно отличающуюся от оз атмосферу волшебной страны. Элли — сирота, живущая у дяди и тёти; у волшебниц и второстепенных персонажей нет имён; в лесу между оврагами обитают тигромедведи; в горах к северу от розовой страны живут безрукие коротыши с удлиняющимися шеями.

У элли появляются родители; волшебницы получают привычные нам имена; тигромедведи заменены на саблезубых тигров; безрукие коротыши заменены на прыгунов — высоко прыгающих человечков, ударяющих неприятеля головами и кулаками.

Страшила сначала говорит с множеством оговорок, постепенно переходя на правильную речь; перед встречей с людоедом элли снимает башмачки, лишаясь таким образом магической защиты; получают имена флита, лестар, уорра; прыгуны называют себя марранами; железный дровосек не говорит, что привезёт свою невесту в фиолетовую страну; убраны все упоминания слонов на территории волшебной страны; упоминается, что назначение страшилы правителем изумрудного города вызвало недовольство некоторых придворных. Несмотря на то, что книга сама является переводом, она была переведена на очень многие языки, включая английский и немецкий, и издана практически во всех бывших социалистических странах. За 40 лет книга выдержала 10 изданий; даже после объединения германии, когда для восточных немцев стали доступны оригинальные книги баума, переводы книг волкова продолжают выходить неизменно раскупаемыми тиражами.

) по дороге элли встречает ожившее пугало страшилу, чьё заветное желание — получить мозги, железного дровосека, мечтающего вернуть утраченное сердце, и трусливого льва, которому недостаёт смелости, чтобы стать настоящим царём зверей. Пережив много приключений (нападение людоеда, встречу с саблезубыми тиграми, переправа через реку, переход через маковое поле) и подружившись при этом, они добираются до изумрудного города. (в конце третьего приключения элли знакомится с королевой полевых мышей раминой, которая дарит ей серебряный свисток, чтобы девочка могла вызвать её при необходимости.

Они отражают нападения посланных бастиндой волков, ворон и пчёл, — однако летучие обезьяны, вызванные бастиндой при помощи волшебной золотой шапки, уничтожают страшилу и дровосека и берут в плен льва. Однажды ей это почти удалось, но элли облила бастинду водой из ведра, и злая волшебница растаяла (ведь ей была предсказана гибель от воды и потому она не умывалась пятьсот лет. Элли с помощью освобождённых мигунов возвращает к жизни страшилу и железного дровосека, причём мигуны просят дровосека стать их правителем, на что он отвечает, что должен сначала получить сердце.

А когда они, наконец, добиваются аудиенции, выясняется, что гудвин на самом деле не волшебник, а обычный человек, когда - то занесённый в волшебную страну на воздушном шаре.

Даже многочисленные изумруды, украшающие город, в большинстве своём — простое стекло, кажущееся зелёным из - за зелёных очков, которые обязаны носить все в городе (якобы для защиты глаз от ослепляющего блеска изумрудов). По совету длиннобородого солдата дина гиора друзья, включая временно оставившего трон страшилу, отправляются в новое путешествие — в далёкую розовую страну, к доброй волшебнице стелле.

Найдя друг друга после наводнения и переправившись через реку, элли и её спутники попадают в лес, в котором звери ищут защиты от огромного паукообразного чудовища. Тут друзья прощаются, страшила, дровосек и лев отправляются к народам, правителями которых они стали (туда их относят летучие обезьяны по приказу волшебницы стеллы, которой элли отдаёт золотую шапку), а элли возвращается домой, к родителям. Пережив много приключений (нападение людоеда, встреча с саблезубыми тиграми, переправа через реку, переход через маковое поле) и подружившись при этом, они добираются до изумрудного города. Поэтому символические мешочек с иголками, тряпичное сердце и жидкость (вероятно намек на алкоголь, для храбрости), приготовленные гудвином, помогают друзьям обрести ум, доброту и смелость. Коли еллі нудьгувала, вона кликала веселого песика тотошка і вирушала провідати діка і боба або йшла до дідуся рольфа, від якого ніколи не поверталась без саморобної іграшки.

Вона допомагала мамі по господарству, а тато вчив її читати, писати і рахувати, бо школа була далеко, а дівчинка була ще досить мала, щоб ходити туди щодня. — ну, які… щоб кожна дівчинка і кожен хлопчик, прокидаючись уранці, знаходили під подушкою великий пряник… або… — еллі сумно поглянула на свої грубі поношені черевички.

Осиротілі батько й мати довго вдивлялися у темне небо, яке щохвилини засвічувалося спалахами блискавиць… тотошко, приголомшений тим, що діялося навколо, злякано гавкав, бігаючи у темній кімнаті. Навколо стелився зелений лужок, який оточували дерева зі стиглими соковитими плодами; на галявині виднілися клумби з чудовими рожевими, білими та блакитними квітами.

Та найбільше еллі сподобались їхні гостроверхі капелюхи, оздоблені на вершечку кришталевими кульками, а під широкими крисами ніжно бриніли маленькі дзвіночки.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

диктанти для 3 класу з української мови

готові протоколи надання невідкладної медичної допомоги в приватному стомат кабінеті

гімн україни текст-

африка мадагаскар реферат по українські

пісню ярослави притули."тобі, країно"