презентацию на тему проблематика сучасної лексикографії

презентацию на тему проблематика сучасної лексикографії

Нтр – коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества. Зарождение нтр как военно - технической революции преобразует все отрасли и сферы жизни сокращение времени м ежду открытием и его внедрением в производство повышение требований к квалификации, и нтеллектуализация труда использование новейших достижений в военных целях. Укладання словників вимагає великих теоретичних знань і доброго чуття мови, тобто розуміння відтінків значення слова, особливостей його вживання, сполучуваності з іншими словами тощо. Розробляє принципи відбору лексики, розташування слів і словникових статей, структуру словникової статті (граматичний і фонетичний коментар до слова, виділення і класифікація значень, типи словникових визначень, система ремарок, типи ілюстрацій, подача фразеологізмів, співвідношення лінгвістичної і нелінгвістичної, тобто енциклопедичної, країнознавчої інформації). Практична лексикографія забезпечує навчання мови - як рідної, так і іноземної, описує й нормалізує рідну мову, дає матеріал для наукового вивчення лексики.

Розуміння лексики як системи; діалектичний погляд на значення (його змінність, відсутність чітких меж між значеннями полісемантичного слова тощо); визнання тісного зв язку лексики з граматикою. є словники академічні, в яких інформація про слово найповніша, і навчальні, які мають на меті навчити людину, що вивчає мову, правильно використовувати слово. Енциклопедичні словники описують світ, пояснюють явища, поняття, дають бібліографічні довідки про знаменитих (інколи й одіозних) людей, відомості про країни й міста, про видатні події тощо. Відомими є українська радянська енциклопедія в 17 томах (к 1960 - 1966; друге видання в 12 томах вийшло в 1977 - 1985), енциклопедія українознавства за ред. 1 - 4, київ, 1994 - 1996), большая советская энциклопедия в 50 томах (m 1950 - 1958; останнє третє видання в 30 томах вийшло в 1969 - 1978), энциклопедический словарь у 86 томах ф. Якщо енциклопедичні словники подають лише назви предметів та явищ, які в мові представлені іменниками та іменними словосполученнями, то лінгвістичні словники пояснюють усі типи слів, їх граматичні та стилістичні ознаки, особливості їх функціонування. Bowen) впервые затронул данную проблематику в своей книге “социальная ответственность бизнесмена”, отметив необходимость включения ряда социальных вопросов в сферу ответственности бизнеса. Формулировка милтона фридмана (miltonfriedman) согласно традиционному (узкоэкономическому) подходу к пониманию проблем социальной ответственности бизнеса компании берут на себя социальную ответственность исключительно ради увеличения собственной прибыли, действуя при этом в рамках законодательства и соблюдая правила ведения бизнеса. “корпоративная социальная ответственность является концепцией, которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении общества и защите окружающей среды”. В 1990 - е годы социальная ответственность бизнеса проявлялась в рамках традиционной благотворительности и поддержки социальных учреждений крупными предприятиями.

“социальная ответственность бизнеса — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума” слайд 8. В общем виде корпоративная социальная ответственность (ксо) это система последовательных экономических, экологических и социальных мероприятий компании, реализуемых на основе постоянного взаимодействия с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и направленных на снижение нефинансовых рисков, долгосрочное улучшение имиджа и деловой репутации компании, а также на рост капитализации и конкурентоспособности, обеспечивающих прибыльность и устойчивое развитие предприятия. Внешние источники ксо — это силы, диктующие ответственное поведение бизнеса, которые вызваны существующим в обществе негласным договором, согласующим поведение бизнеса с целями и ценностями всего общества. Концепция “корпоративного альтруизма” наряду с социальными обязательствами включает в себя участие бизнеса в благотворительности и социальных проектах. Концепция “разумного эгоизма” предполагает, что социальная ответственность бизнеса — это просто “хороший бизнес”, потому что это помогает уменьшить долгосрочные потери прибыли.

1) продвижение социально значимой проблемы; 2) корпоративный социальный маркетинг; 3) благотворительный маркетинг; 4) корпоративная филантропия; 5) волонтерская работа на благо территориального сообщества; 6) социально ответственные подходы к ведению бизнеса. Открытая форма ксо обозначает линию поведения корпорации, которая приводит ее к принятию на себя ответственности за решение тех вопросов, в которых заинтересовано общество. Скрытая форма ксо обозначает ответственность корпораций, согласованную с общественными интересами через официальные и неофициальные институты страны или предписанную ими.

Постепенный переход от разовой помощи физическим лицам и организациям к финансированию целенаправленных программ; формирование представлений о корпоративной социальной ответственности в деловой среде и обществе в целом. Начало институционализации корпоративной филантропии, выделение корпоративных и частных фондов, привлечение некоммерческих организаций к реализации корпоративных программ, профессионализация; активные дискуссии по вопросам социальной ответственности.

Любовь, дружба, ненависть, предательство, красота, безобразие, справедливость, беззаконие, дом, семья, счастье, обездоленность, отчаяние, одиночество, борьба с миром и самим собой, уединение, талант и бездарность, радости жизни, деньги, отношения в обществе, смерть и рождение, тайны и загадки мира. В литературу усилиями пушкина и гоголя вошел маленький человек, и возник вопрос о его месте в обществе и взаимоотношениях с большими людьми; важнейшей стала женская тема, а вместе с ней и так называемый общественный женский вопрос; много внимания этой теме уделяли а. Толстой изучал природу связи воспитания и способности человека быть счастливым; неудачная крестьянская реформа и дальнейшие общественные потрясения пробудили пристальный интерес к крестьянству, и тема крестьянской жизни и судьбы, открытая некрасовым, стала ведущей в литературе, а вместе с ней и вопрос. Трагические события истории и общественные настроения вызвали к жизни тему нигилизма и открыли новые грани в теме индивидуализма, которые получили дальнейшее развитие у достоевского, тургенева и толстого в попытках разрешить вопросы. Совокупность идей, систему авторских мыслей о мире и человеке, воплощенную в художественных образах называют идейным содержанием художественного произведения. Научиться понимать критический (учебный, научный) текст и грамотно, точно излагать его содержание; научиться использовать аналитический язык при изложении подобного текста. Выделять главную мысль всего текста, определять его тему; выделять суть отдельных высказываний автора и их логическую связь; передавать авторские мысли не как свои, а через посредство косвенной речи (автор полагает, что…); расширять свой словарный запас понятий и терминов.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

диктанти для 3 класу з української мови